Il Consiglio di Firenze in armonia ha deciso di aiutare la Parrocchia di Santa Maria alle Grazie nella sua opera di sostegno alle famiglie bisognose, donando alcuni buoni acquisto per generi alimentari in occasione del Santo Natale.

A tal scopo ha organizzato fra i nostri soci un'Asta Solidale On Line di 8 lotti, per finanziare tale intervento. L'asta si è sviluppata per alcuni giorni tra Novembre e Dicembre. Alla fine abbiamo raccolto offerte per € 945, di cui diamo dettaglio:

1° LOTTO SERVIZIO CAFFE’ assegnato a PAOLA VANNI per €  240

Originale servizio da caffè composta da 4 tazzine, una zuccheriera e un vassoio esagonale decorati ci il Giglio di Firenze

2° LOTTO LIBRO "ROVEZZANO - UN COMUNE OTTOCENTESCO DEL LEVANTE FIORENTINO" assegnato a SERENA PETTINI per € 80

Un libro edito nel 2000, attualmente introvabile, destinato ai collezionisti e a coloro che amano le immagini di Firenze della fine del 1800 e dei primi anni del 1900

3° LOTTO BORSETTA assegnato a PINO D’ALESIO per € 205

Borsetta "Vintage" con catenella dorata per utilizzo a tracolla realizzata in pelle scamosciata

4° LOTTO QUADRO assegnato a MAURO MONACO per € 280

Olio su tavola realizzato dal nostro socio Alessandro Lombardi

5° LOTTO MACCHINA CAFFE’ assegnato a PAOLO BANCHIERI per € 130

Macchina per caffè "Nespresso" di De Longhi. Una delle macchine più diffuse sul mercato e di massima qualità

6° LOTTO FOULARD assegnato a IRENE DUCHI FIORINI per € 70

Prezioso e autentico foulard "Vintage" di Roberta di Camerino, una delle più prestigiose "griffe italiane"

7° LOTTO OLIO E VINO assegnato a STEFANIA NUCCI per € 70

Lotto della fattoria di Capornia del nostro socio Claudio Miceli. Composto da 1 bottigli di olio, da 1 bottiglia di limoncello (entrambi ottenuti da prodotti della fattoria stessa) e da una  bottiglia di vino Bolgheri Rosso originale

8° LOTTO GIROCOLLO assegnato a FEDERICO FALDI per € 140

Girocollo con pendente a stella di argento martellato prodotto dalla famosa gioielleria fiorentina "Brandimarte"

Ritorna a HOME PAGE

Ritorna a GALLERY